Болезни и лечение Вирусы и борьба с ними Здоровье человека Клиники и медцентры Медицина в Украине Справочники онлайн

«Болезни» вашего сайта. Как проверить сайт на вирусы?

Самыми разными и опасными болезнями заражаются не только представители человечества, но и наши сайты. С этим наверняка сталкивался каждый владелец веб-ресурса в сети. Все сайты, которые нам доступны, размещаются на украинском хостинге. Поэтому прежде всего для проверки сайта на вирусы вы можете обратится к своему провайдеру и попросить запустить специальную проверку на вирусы. С помощью нее вы сможете выявить вредоносные программы, которыми заражены ваши проекты.

Также рассмотрим самые популярные программы, с помощью которых можно бесплатно просканировать свой сайт на наличие вирусов и прочей гадости, которая вредит работе интернет-ресурса. Например, программа Antivirus-alarm проводит сканирование файлов джаваскрипта вашего сайта и выдает в результате список уязвимостей по базам. Похожую систему работы вы можете наблюдать еще у одного бесплатного сервиса Dr.Web.

Скрипт для обнаружения вирусов на сайте под названием AI-Bolit подходит для проведения более глубокой и обширной проверки ресурса. Он также бесплатный, но поможет найти то, что другие программы не находят.

Кроме специальных сервисов и программ обнаружить вирусы поможет сервис Гугла или Яндекса. В Гугл вебмастер есть специальный раздел Проблемы безопасности, в котором вы сможете проверить заражен ваш сайт или нет. В Яндекс это соответствующий раздел Безопасность. Если с сайтом все в порядке, то высвечивается строка — Вредоносного кода не обнаружено.

Методов и способов удалить вирусы с сайте существует очень много. Если вы далеки от управления своим сайтом, тогда лучше обратиться к специалистам в данной области. Для предотвращения заражения всегда вовремя обновляйте CMS систему, пользуйтесь антивирусными программами, делайте резервные копии и никогда не скачивайте плагины и непонятные обновления с неофициальных источников. Предотвратить всегда проще чем потом лечить!

 

Вам также может понравиться...