АвтоТовары Покупки Рекомендации

Как правильно эксплуатировать новые зимние шины

Каждая новая летняя или зимняя резина требует предварительной «раскачки». Для этого производители настоятельно рекомендуют проехать определенный отрезок в «щадящем режиме», чтобы покрышки и водитель привыкли друг к другу.

В зависимости от бренда и модели, это расстояние может быть разным – кто-то указывает 200-300 км, другие покрышки требуют 400-500 км. В это время нужно отказаться от резких движений и превышения скоростного режима, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

Особое внимание стоит уделить зимней резине с шипами. Такие шины нужно обкатывать не меньше 500 км, чтобы штифты нашли максимально удобное для себя место на поверхности протектора. Обкатка, как и дальнейшая эксплуатация шипованных покрышек, должна проводиться исключительно на заснеженном покрытии – на дорогах без снега такие модели становятся крайне опасными и слишком шумными.

Шипуемые зимние автошины

Многие водители, раздумывая, какие зимние автошины купить, останавливают выбор на шипуемых моделях. В комплектации к шинам добавляются шипы, которые можно самостоятельно установить в любое время – на поверхности резины для этого присутствуют специальные вставки. Как только на улице потеплеет, а дороги очистятся от снега и наледи, шипы также быстро можно снять и хранить до момента следующего похолодания и выпадения зимних осадков.

Обкатка шиповок проводится аналогичным образом, что и остальных. Сперва, если нет необходимости установки шипов, водителю нужно проехать пару сотен километров, отказавшись от резких ускорений и торможений. Установив шипы, желательно также 300-400 км дать возможность штифтам расположиться так, как им удобней – это не только придаст лучшей устойчивости машине, но и снизит вероятность потери штифтов в движении.

Необходимость обкатки присутствует для каждой без исключения модели. Перед тем, как купить зимние шины в Киеве и других регионах Украины, не будет лишним проконсультироваться со специалистами, которые подскажут, как правильно обкатывать покрышки при разных климатических и других условиях.

Грамотная эксплуатация зимней резины – это не только повышение уровней безопасности и комфортности управления авто. Также будет экономиться расход топлива, а срок эффективной службы увеличится.

Вам также может понравиться...